Обучение собаки команде «Апорт!»

Обучение собаки команде «Апорт!»

расскажи друзьям
Обучение собаки команде «Апорт!»

Команда «Апорт!» не является важной командой, необходимой для ежедневной жизни: большинство домашних собак не умеют приносить предметы и совершенно от этого не страдают, ровным счетом так же, как и их хозяева. Обучить собаку приносить предмет по команде не сложно, намного сложнее научить собаку вообще, что-либо приносить. Таким образом, обучение команде проходит несколько фаз.

Заинтересовать собаку



Первой фазой является подготовка, во-первых, нужно оценить положение дел: если у вас подружейная собака, такая как спаниель или лабрадор, то волноваться не стоит, а вот если вы обладатель пекинеса или вольфшпица, то приучить собаку брать в зубы какую-то игрушку будет не просто. В любом случае, приносить предметы можно научить любую собаку.

Если у собаки есть какая-то игрушка, которую она любит носить или держать в зубах, то это прекрасно, этот предмет вам пригодиться. Начать обучение можно дома, когда вы останетесь с питомцем наедине, и никто не будет вас отвлекать. Сначала поиграйте с собакой в отбирание игрушки: крутите ею перед носом собаки, дайте псу вцепиться в нее зубами, вытягивайте игрушку из его пасти. В процессе этой игры игрушка станет важным предметом и у собаки появится желание обладать им, т.е. взять в зубы, погрызть. Когда собака возбуждена и хочет продолжать играть, можно приступать к следующей фазе.

Научить приносить предмет



Теперь, когда собака готова продать душу за возможность обладания игрушкой, когда игрушка стала главной целью, отбросьте ее на метр. Теперь будьте внимательны, по идее собака должна схватить игрушку в зубы, однако она может просто подбежать к ней, а потом пойти к вам. Если собака взяла игрушку в зубы – сильно ее похвалите, если собака просто подбежала, то похвалите ее сразу же после того, как она максимально приблизится к предмету. Повторять бросание нужно до того момента, пока собака не поймет, что подбегать или брать игрушку в зубы хорошо.

Обучение собаки команде «Апорт!»Обучение собаки команде «Апорт!»


Через день повторите все заново, бросайте игрушку дальше. Постепенно собака поймет, что бегать за предметом интересно, потому что хозяин бросает его снова и снова, кроме того, за эти действия можно получить похвалу. Со временем собака научится брать предмет в зубы, и вскоре даже будет приносить его вам.

«Апорт!»



Когда собака будет уверенно приносить брошенный предмет, можно научить ее совершать это действие по команде. Вначале во время броска четко отдавайте команду «Апорт!». Через несколько дней проведите такое упражнение. Посадите собаку, если собака норовит встать, возьмите ее за ошейник. Сконцентрируйте ее внимание на предмете, после чего бросьте (собака должна оставаться на месте). Громко скомандуйте «Апорт!» и отпустите собаку, повторяйте это упражнение до того момента, пока собака не устанет, но не менее 10 раз.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Оставить комментарий!

19 мая 2015
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Реклама
reklama
Опрос
Какую платформу вы предпочитаете?
PC
Xbox 360
PS3
PSP
Wii

count count
Выбор редакции все рекомендации

StarCraft II: Heart of the Swarm

StarCraft II: Heart of the Swarm
Компьютерная видеоигра StarCraft II: Heart of the Swarm создана студией Blizzard Entertainment и выпущена Activision Blizzard для PC в марте 2013 года. Игра относится к жанру стратегия в реальном

Tom Clancy’s Rainbow Six: террористический акт на Е3 2014

Tom Clancy’s Rainbow Six: террористический акт на Е3 2014
На выставке Е3 2014 были представлены большие и громкие проекты и возродившийся из пучины тактический экшен Tom Clancy Rainbow Six, который теперь ориентируется на онлайн тому не исключение. Главным
Видео все видео