Церковная утварь

Церковная утварь

расскажи друзьям
Церковная утварь

В любом православном храме есть сакральные предметы. У каждого из них свое предназначение. Особый смысл имеет для верующих такая церковная утварь http://lampada.su/shop/things/church-utensils/, как нательный крестик. Он считается защитой от дьявола. Каждый человек получает его при крещении. Изготавливают его из различных материалов. Дерево символизирует жизнь, серебро - чистоту и невинность, золото — истину. С образом Христа связаны изделия из камня.



Кресты и иконы имеют особое значение только для католиков и православных. Для совершения важнейших таинств используют евхаристический набор. В него входят такие предметы, как потир, дискос, копие, лжица, звездица и покровцы.



Что полезно знать?



Значение сакральных предметов:


  • Потир. Глубокая чаша, предназначенная для богослужения. Изготавливается из драгоценных металлов и камней. Хранится потир в храмах на жертвеннике. Для дома предмет выполняется с герметично закрытой крышкой.

  • Дискос. Литургический сосуд на мощном основании. Символизирует Вифлеемские ясли и гроб Христа.

  • Копие. Нож с треугольным лезвием. Согласно одному из евангельских рассказов, этим оружием было проткнуто подреберье Иисуса Христа.

  • Лжица. Ложка для причастия. Брать в руки этот предмет во время службы разрешено только священникам. Символизирует духовное посредничество церкви между верующими и Богом.

  • Звездица. Две крестообразные металлические дуги. Олицетворяют собой Вифлеемскую звезду. Устанавливаются над хлебом, приготовленным для евхаристии.



Церковная утварь является неотъемлемым атрибутом религии. Главная её ценность - в смысле, который имеет особое значение для верующих.

Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Оставить комментарий!

08 января 2017
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Реклама
reklama
Опрос
Какую платформу вы предпочитаете?
PC
Xbox 360
PS3
PSP
Wii

count count
Выбор редакции все рекомендации

StarCraft II: Heart of the Swarm

StarCraft II: Heart of the Swarm
Компьютерная видеоигра StarCraft II: Heart of the Swarm создана студией Blizzard Entertainment и выпущена Activision Blizzard для PC в марте 2013 года. Игра относится к жанру стратегия в реальном

Tom Clancy’s Rainbow Six: террористический акт на Е3 2014

Tom Clancy’s Rainbow Six: террористический акт на Е3 2014
На выставке Е3 2014 были представлены большие и громкие проекты и возродившийся из пучины тактический экшен Tom Clancy Rainbow Six, который теперь ориентируется на онлайн тому не исключение. Главным
Видео все видео