Кондиционеры в детских садах

Кондиционеры в детских садах

расскажи друзьям
Кондиционеры в детских садах
Санитарные нормы предписывают соблюдение определенного температурного режима в помещениях, где находятся дети. Дошкольным учреждениям положено строго придерживаться температуры воздуха от 21º до 23ºС. Такие показатели считаются оптимальными - такие новые санитарные нормы установлены САНПИНОМ.

Нужен ли кондиционер в детском саду?



В очень жаркую погоду показатели термометров в детских садах далеко выше нормы. Возникает вопрос об установке кондиционера. Здесь и начинаются сложности. Работники детских садов говорят о том, что в дошкольных учреждениях устанавливать кондиционеры запрещено. Детские врачи иного мнения. Главное – соблюдать нормы и не выходить за разумные пределы в использовании охлаждающего оборудования.
Действительно, нет запрещающих положений по использованию кондиционеров в детских садах. Есть только отдельные требования, которых нужно придерживаться.
Как правило, инфекция и вирусы очень быстро передаются от одного ребенка к другому в помещениях детского сада. Большая загруженность детских садов приводит к повышенной концентрации вредоносных микроорганизмов. Несформировавшаяся иммунная система не в силах справиться с большим наплывом патогенных микробов, поэтому уровень заболеваемости в детских садах очень высок.
Самый простой способ бороться с детскими болезнями – это проветривать помещение как можно чаще. Согласно правилам, проветривать необходимо несколько раз. Сквозное проветривание надо проводить через полтора часа. Только такой способ поможет неокрепшему организму малышей противостоять вирусам.
На практике такое сквозное проветривание с высокой частотой могут обеспечить не все детские учреждения. Поэтому и встает вопрос о покупке кондиционера. Он позволяет обновляться воздуху в помещении полностью за полтора часа. Причем, кондиционер надо выбрать и установить так, чтобы воздух попадал с улицы. Во время обычных проветриваний кондиционер отключают.

Причины отсутствия кондиционеров в детских учреждениях



Важность кондиционеров всем понятна. Но их по-прежнему нет в детских учреждениях. Причин несколько.

Во-первых, есть родители, которые препятствуют этому процессу. Их пугает более высокая скорость движения воздушных масс, чем разрешено правилами детского учреждения (допускается не больше 0, 1 м/с). Родители опасаются, что их малыша разместят обедать или положат спать возле работающего кондиционера. Но эти опасения можно легко исключить, продумав правильное место установки.
Во-вторых, есть определенные требования, которые нужно соблюсти при установке такого оборудования. А это не всегда возможно сделать. То есть, вроде бы никто не запрещает, но соблюдение предъявляемых требований у многих нерешительных людей отбивает желание заниматься вопросами установки. В частности, нужен специальный сотрудник, который будет организовывать активное проветривание с целью профилактики заболеваний. Также надо тщательно выбрать место установки. Сплит-система не может размещаться над стульчиком или кроваткой. А если заходит речь о спальне в детском саду, то там кругом стоят одни кроватки. Еще одно требование заключается в ответственности руководителя детского сада за данное оборудование. Если под силу решить все упомянутые проблемы, то надо вынести такое предложение на обсуждение родителям, пришедшим на родительское собрание. К тому же, комфорт детей во время пребывания в детском саду, где они проводят столько же времени, как и дома, стоит того, чтобы поломать голову над тем, какую установить модель и как ее лучше установить.

В качестве итога еще раз надо обратить внимание на спорные моменты, касающиеся установки полупромышленного кондиционера в детском саду.

1. Нет документов, запрещающих прибегать к установке кондиционеров в дошкольных учреждениях.
2. При монтаже не потребуется обращаться в различные инстанции за разрешениями.
3. Можно подобрать такую сплит-систему, которая будет четко соблюдать заданный режим, что полностью исключит возможность простуды.
4. Работа кондиционера будет под ответственностью заведующего детским садом.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Оставить комментарий!

17 февраля 2022
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Реклама
reklama
Опрос
Какую платформу вы предпочитаете?
PC
Xbox 360
PS3
PSP
Wii

count count
Выбор редакции все рекомендации

StarCraft II: Heart of the Swarm

StarCraft II: Heart of the Swarm
Компьютерная видеоигра StarCraft II: Heart of the Swarm создана студией Blizzard Entertainment и выпущена Activision Blizzard для PC в марте 2013 года. Игра относится к жанру стратегия в реальном

Tom Clancy’s Rainbow Six: террористический акт на Е3 2014

Tom Clancy’s Rainbow Six: террористический акт на Е3 2014
На выставке Е3 2014 были представлены большие и громкие проекты и возродившийся из пучины тактический экшен Tom Clancy Rainbow Six, который теперь ориентируется на онлайн тому не исключение. Главным
Видео все видео