Уход за собакой в зимнее время

Уход за собакой в зимнее время

расскажи друзьям
Уход за собакой в зимнее время

Зима – время особого ухода за питомцем. Как правильно ухаживать за собакой, чтобы она не простудилась, а провела зиму весело и беззаботно?

Опасность переохлаждения



Организм собаки, которая живет в квартире, привыкает к постоянной комнатной температуре. Резкий перепад температур, связанный с выходом собаки на улицу, заставляет ее испытывать шок. Системы, отвечающие за терморегуляцию в собачьем организме, не успевают подстроиться под окружающую среду, и собака легко простужается. Особенно этому подвержены ослабленные животные, например, после недавней болезни или операции, пожилые особи, обладатели короткой шерсти, низкорослые собаки и щенята.

Чем опасно частое переохлождение? Оно провоцирует ослабление иммунитета, болезни мочеполовой системы, ушей, суставов, и даже может стать причиной воспаления легких.

Как избежать переохлаждения?



Для собак, которые находятся в группе риска, лучше всего приобрести специальный комбинезон, или комплект другой одежды для собак. Лучше всего сократить обычное время прогулки и как можно больше и активнее двигаться вместе с собакой, например, пробежаться с ней по стадиону. Конечно, при этом надо следить за безопасностью.

Возможные травмы



Несмотря на то, что собака намного лучше человека балансирует на льду, она также может поскользнуться и упасть на лед, получив травму конечности. Кроме того, специалисты уверены, что зимой намного легче повредить связки или суставы, поскольку они холодные и неэластичные. Иногда подобные травмы могут оказать влияние на весь опорно-двигательный аппарат собаки.

Все, что нужно сделать для того, чтобы не допустить подобных травм – это контролировать движения собаки. Не нужно заставлять ее бегать там, где много льда, перепрыгивать препятствия и позволять собаку носиться без поводка в местах, представляющих потенциальную опасность.

Уход за собакой в зимнее время


Обращайте внимание на снег, по которому ступает собака – не остаются ли за ней кровавые следы. Когда холодно, лапы теряют чувствительность, и собака не сразу может понять, что порезалась о стекло, осколки льда или другие острые предметы. При обнаружении кровавых капель немедленно возвращайтесь домой, промойте и осмотрите рану: если она неглубокая, достаточно ее продезинфицировать, но если вы не можете вытащить из раны застрявший предмет или остановить кровотечение, необходимо вызвать ветеринара.

Если шерсть между пальцами собаки длинная, внимательно проверьте ее на наличие оледенелых снежных катышков, которые могут причинять собаке боль при опоре на лапу.

Какие еще могут подстерегать опасности



Российские дворники обильно посыпают тротуары смесью песка, соли, и прочих реагентов для того, чтобы предотвратить скольжение. Однако, для собак эти процедуры не являются благоприятными, поскольку используемые смеси могут вызвать раздражение незащищенной кожи лап. Старайтесь как можно меньше ходить по улицам и тротуарам, лучше выбирайте площадки с чистым снегом: во дворе или в парке. Крайне важно не переставать мыть собаке лапы после улицы, чтобы смыть с них все реагенты. Не стоит полагаться на чистоту снега. Может, в квартире вы и не найдете грязи, но подумайте о веществах, разъедающих подушечки вашего питомца.

Зимний уход за собакой, живущей на улице



Некоторые собаки крупных пород, обладающие плотной жировой прослойкой и густой шерстью, без проблем могут пережить зимние холода. Однако, и о таких собаках стоит позаботиться. Необходимые меры направлены на утепление собачьего жилища. Оно обязательно должно быть непродуваемым. Можно обить стены изнутри ковром или пенопластом. Лаз в будку следует завесить плотной шторкой так, чтобы собака беспрепятственно выходила из будки и заходила в нее обратно. Пол лучше всего застелить соломой. Чего не следует делать, так это подкладывать на собачье место одеяла и пальто: они быстро впитывают влагу из воздуха, становятся холодные и не могут согреть животное.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Оставить комментарий!

12 мая 2015
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Реклама
reklama
Опрос
Какую платформу вы предпочитаете?
PC
Xbox 360
PS3
PSP
Wii

count count
Выбор редакции все рекомендации

StarCraft II: Heart of the Swarm

StarCraft II: Heart of the Swarm
Компьютерная видеоигра StarCraft II: Heart of the Swarm создана студией Blizzard Entertainment и выпущена Activision Blizzard для PC в марте 2013 года. Игра относится к жанру стратегия в реальном

Tom Clancy’s Rainbow Six: террористический акт на Е3 2014

Tom Clancy’s Rainbow Six: террористический акт на Е3 2014
На выставке Е3 2014 были представлены большие и громкие проекты и возродившийся из пучины тактический экшен Tom Clancy Rainbow Six, который теперь ориентируется на онлайн тому не исключение. Главным
Видео все видео