Как научить собаку ходить рядом без поводка?

Как научить собаку ходить рядом без поводка?

расскажи друзьям
Как научить собаку ходить рядом без поводка?

Научить собаку ходить рядом с хозяином не просто, но еще сложнее научить собаку ходить у ноги без поводка. Когда собака контролируется хозяином посредством поводка, при невыполнении команды «Рядом!» ее можно сразу же наказать рывком. Когда собака свободна, единственным стимулом для выполнения команды является возможность получить похвалу от хозяина, в то время как сбежать она может в любой момент. Именно поэтому обучение собаки ходить рядом без поводка затрудняется.

С чего начать?



Начать надо с обучения безукоризненного выполнения команды «Рядом!» на поводке. Иногда этого вполне достаточно и собака, спущенная с поводка, отлично выполняет отданную команду. Но чаще случается так, что без поводка собака вначале выполняет команду, но через некоторое время понимает, что может убежать и ее ничто не останавливает. Метода одного только пряника не всегда бывает достаточно, тогда в ход идет и кнут.

Каким может быть кнут?



Итак, если мы лишены возможности наказывать собаку на тренировке одергиванием поводка, необходимо выбрать другой способ. Чаще всего применяется устное наказание, однако эффективность его бывает низкой в таких случаях:

• Собака не понимает интонации
• Собака слишком молодая
• Собака имеет непробиваемый характер

Для того чтобы собака понимала, что ее ругают, с ней необходимо общаться. Общайтесь на прогулке, общайтесь дома, на тренировке, перед и после еды, в общем, общайтесь как можно чаще. Со временем питомец будет понимать не только интонацию, но и жесты, выражение лица. На таком уровне общения отработка команды «Рядом!» без поводка не составит труда.

Как научить собаку ходить рядом без поводка?


Другой трудностью является непробиваемость характера, другим словами, некоторым собакам, чтобы понять, что они были неправы достаточно сказать одно слово. Другим же, говори, не говори – совершенно все равно, были они неправы или нет, тогда в ход может пойти рукоприкладство (вздергивание за загривок), но в разумных количествах. Хотелось бы подчеркнуть, что большинству собак достаточно доходчиво объяснить словами, шлепать и трясти за загривок их можно только в очень редких случаях.

Если устный «кнут» не помогает, можно прибегнуть к хитрости, вооружившись водяным пистолетом или мелкими камешками. Когда собака отходит от ноги, не дождавшись команды «Гуляй» или «Свободен», в нее надо выстрелить струей воды или кинуть в нее камешек так, чтобы она испугалась и не поняла, откуда на нее снизошла кара. После этого прикажите собаке идти рядом, дайте лакомство или просто похвалите собаку.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Оставить комментарий!

26 мая 2015
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Реклама
reklama
Опрос
Какую платформу вы предпочитаете?
PC
Xbox 360
PS3
PSP
Wii

count count
Выбор редакции все рекомендации

StarCraft II: Heart of the Swarm

StarCraft II: Heart of the Swarm
Компьютерная видеоигра StarCraft II: Heart of the Swarm создана студией Blizzard Entertainment и выпущена Activision Blizzard для PC в марте 2013 года. Игра относится к жанру стратегия в реальном

Tom Clancy’s Rainbow Six: террористический акт на Е3 2014

Tom Clancy’s Rainbow Six: террористический акт на Е3 2014
На выставке Е3 2014 были представлены большие и громкие проекты и возродившийся из пучины тактический экшен Tom Clancy Rainbow Six, который теперь ориентируется на онлайн тому не исключение. Главным
Видео все видео